Ranking

O ranking terá os seguintes critérios de pontuação:

Campeão – 100 pontos
Vice Campeão – 70 pontos

Terceiros Colocados – 50 pontos

• Caso o atleta troque de faixa  será válido a faixa atual e os pontos da faixa anterior não serão computados na nova faixa.

• Somará metade dos pontos quando:
   - O atleta estiver sozinho na categoria (sem luta)
   - Quando estiver somente 2 atletas da mesma equipe na categoria.
   - Quando o atleta for campeão sem lutar (W.O)

• O atleta para ganhar a passagem para os Estados Unidos, deve ter o visto americano válido e apresentar os documentos exigidos dentro do prazo.

• Todos os atletas (filiados e não filiados) participam do ranking, mas para receber a premiação a filiação é obrigatória.

• A premiação não é transferivel e nem acumulativa.
 

Critério de desempate para o ranking:

1 - Maior numero de primeiro lugar;
2 – Maior numero de segundo lugar;
3 – Maior numero de terceiro lugar;
4 – Maior número de participações no circuito;
5 – O mais Graduado;
6 - O mais velho;

2017

JUVENIL MASCULINO
LUIZ VINICIUS OLIVEIRA DA SILVEIRA
FERREIRA BEHRING JJ
520
GUILHERME MEIRA
UNION JJ
490
LUIZ GUILHERME SPEZIA
ALLIANCE JJ
490
HAROLD  MONTEIRO DE OLIVEIRA
GUETHO JJ
470
FLAVIO WENNING
PSLPB CICERO COSTHA
460
MARCELLO BERGMANN C TEIXEIRA
GUETHO JJ
350
ANDRIUS ARAUJO MACIEL
BRAZILIAN MARTIAL ARTS
240
HENRIQUE KRUGER KLAINHANS
FERREIRA BEHRING JJ
210
DENILSON ALMEIDA
GUETHO JJ
200
PATRICK SOARES CASTRO
DELA RIVA – PANTANO GRANDE
150
WILLIAM MADALENA CAMPOS
FERREIRA BEHRING JJ
150
HIAGO DE FREITAS
DELA RIVA – PANTANO GRANDE
140
MATEUS DOS SANTOS RODRIGUES
ALLIANCE JJ
140
JOAO PEDRO DE SOUZA ALVES DE OLIVEIRA
WINNER BEHRING
100
NICOLAS LOPES WEISS
DERARIVA JJ
100
EMERSON BORGES
ALEX THACKA - MICHEL MAIA BJJ
50
JONAS DO CARMO
DERARIVA JJ
50
NATHANIEL SOUZA MARTINS 
ALLIANCE JJ
35
 
 
 
FEMININO
LISIANE DE MELLO FERNANDES
PSLPB CICERO COSTHA
550
LUIZA DE SOUZA FERRARI
PSLPB CICERO COSTHA
520
MARIVANE CHIOMENTO
GARRA TEAM
490
GRASIELA CARLA MARINA
GARRA TEAM
400
ESTEFANY POZZAN SOARES
UNION JJ
350
JOSEANE BAGGIO
GUETHO JJ
340
DAIANA PRADO SANTIAGO
TEAM HAGUI JJ
320
VICTORIA LEITE DE OLIVEIRA
GUETHO JJ
300
BRUNA BUENO RODRIGUES
GUETHO JJ
280
FLAVIA RODRIGUES DOS SANTOS
 GUETHO JJ
280
IVETE SCHAFFER
DELA RIVA – PANTANO GRANDE
250
ROBERTA STRINGHINI FARACO
WINNER BEHRING JJ
250
STELLA MEDEIROS BOCK
GUETHO JJ
240
ANGELA MARIA DE OLIVEIRA MARTINS
DELA RIVA – PANTANO GRANDE
210
SUANE DE SOUZA LIMA
DELARIVA JJ
200
ANA LUIZA GOMES NUNES
DELA RIVA- PANTANO GRANDE
150
TATIANE ROSA MACHADO
DELA RIVA – PANTANO GRANDE
140
CATIELE DE CASTRO
BRAZUCA JJ
120
BRUNA SCATENA BRESSAN 
GUETHO JJ
100
DANIELLE RODRIGUES DE LACERDA
WINNER BEHRING
100
FRANCIELE SOUSA DA SILVA
SCORPYON JJ
100
MARIA EDUARDA VARGAS
SCORPYON JJ
100
SILMARA SILVA
ALLIANCE JJ
100
TAIANE COMISSOLI ROCHA
FERREIRA BEHRING JJ
100
RAYSSA THYARA OLIVEIRA
SCORPYON JJ
70
HALLANA DOS SANTOS ALVES
ALLIANCE JJ
50
INAYANDRE DA ROSA TAVARES
DELARIVA JJ
50
LARA TEIXEIRA PACHECO
ALLIANCE JJ
50
MILENNE DE ANDREADE 
GARVIAO JJ
50
 
 
 
ADULTO MASCULINO FAIXA BRANCA
RAFAEL DITRICH DE OLIVEIRA
ALEX THACKA - MICHEL MAIA BJJ
600
MATEUS DOS SANTOS GOMES
ALLIANCE JJ
370
GABRIEL FLECK DE OLIVEIRA
SCORPYON JJ
350
HELIO ANTONIO JARDIM DE OLIVEIRA
SCORPYON JJ
310
WELLINGTON GONÇALVES
FERREIRA BEHRING JJ
300
VALDECI OLIVEIRA DA SILVA
SCORPYON JJ
270
ADRIANO ALVES DE ALVES JUNIOR
GUETHO JJ
240
JOSELITO MEDEIROS FILHO
GUETHO JJ
240
SAUL VILASBOA
JA JJ
240
RODRIGO RODRIGUEZ
GAVIAO JJ
210
BERNARDO RODRIGUES DOS SANTOS 
GUETHO JJ
200
ISRAEL KUBIAKI OLIVEIRA DE OLIVEIRA
PSCIO FIGHT TEAM
200
MARLON LUIS BINSFIELD
JA JJ
200
RAFAEL PEREIRA LOPES
GUETHO JJ
200
MAICO AFONSODA SILVA MOTTA
GUETHO JJ
190
RICHARD FERNANDES GONÇALVES
GUETHO JJ
170
MOISES PRATES PIRES
GARRA TEAM
150
THIAGO SILVEIRA GRAZZIOLA
WINNER BEHRING JJ
150
FELIPE SANSONE
BRASA RATAO
140
MIXAEL
SUL JIU JITSU
140
PEDRO PAINES
GARRA TEAM
140
CRISTIAN JORGE
GAVIAO JJ
100
FELIPE GOMES
SCORPYON JJ
100
FELIPE VIANA DE LIIMA
GUETHO JJ
100
PAULO RICARDO VIDAL DE CASTRO
ALLIANCE JJ
100
MATHEUS DOS SANTOS FONSECA
GUETHO JJ
70
ROBSON RODRIGUES MARQUES
GUETHO JJ
70
ALDROVANDO DA ROCHA
SCORPYON JJ
50
FERENANDO JORGE DE BARROS 
BRAZILLIAN MARTIAL ARTS
50
IURI PECANNET SIQUEIRA 
GAVIAO JJ
50
MATEUS DOS SANTOS RAMOS 
SCORPYON JJ
50
ROBISON DUTRA
GUETHO JJ
50
THALES DA SILVA
WINNER BEHRING JJ
50
WELLINGTON LAPPE STRINGUINI
ALLIANCE JJ
50
 
 
 
ADULTO MASCULINO FAIXA AZUL
JEAN FONTOURA DA SILVA
GUETHO JJ
600
MANOEL VITOR NUNES
GUETHO JJ
510
RAMIRO CAMPOS MEIRELLES
ALLIANCE JJ
350
DANIEL JARDIM DOS SANTOS
SCORPYON JJ
300
MYKAEL ENZO XIMENES LOUZADA
ALLIANCE JJ
300
PAULO RICARDO PEDROZO VIEGAS
SCORPYON JJ
290
RYAN ORTIZ SILVA
WINNER BEHRING
240
BRUNO PAIVA MARTINS
GUETHO JJ
210
DIOGO TOMER DOS SANTOS BASSO
FERREIRA BEHRING JJ
210
ALAN CASTRO
GUETHO JJ
200
GABRIEL DIAS MATTIVI
GUETHO JJ
200
JOSE RENATO WITT JUNIOR
FERREIRA BEHRING JJ
200
DAVI ALESSANDRO SANTOS DA COSTA
PSICO FIGHT TEAM
190
MIGUEL ELIAS DA CUNHA FONSECA
WP BEHRING
170
ALEXANDRE SCHUCK GOMES
WINNER BEHRING JJ
150
FILIPE VELECKER DA SILVA
TEAM HAGUI JJ
150
JOAO PEDRO FREITAS CARRAZONI
ALLIANCE JJ
150
MATHEUS SOUZA DE ARAUJO
GUETHO JJ
140
ROGERIO BARRETOS DA SILVA
RILION GRACIE VACARIA
140
EDUARDO FONSECA MACHADO
BRAZILIAN MARTIAL ARTS
100
EZEQUIEL SANTOS MARTINS
ALLIANCE JJ
100
GIANCARLO LUIS THOMAS FILHO
GRACIE BARRA – CIDADES BAIXA
100
LAERTE RODRIGUES DA SILVA
ALLIANCE JJ
100
MAICO PACHECO
RILION GRACIE VACARIA
100
SAMUEL DE MELO ROCHA
ZENITH JJ
100
THALES TABOADA DE SIQUEIRA OCACIA
ALLIANCE JJ
100
ARTHUR DUTRA JORGER DE SOUZA
BRAZILIAN MARTIAL ARTS
70
EDUARDO SANTOS 
WINNER BEHRING JJ
70
ENZZO ZARDO DA SILVA
WINNER BEHRING JJ
70
MAICON MACHADO DA SILVA
DELARIVA JJ
70
ADAIR VANDERLEI FASSIONI JR
ALLIANCE JJ
50
BENHUR UMPIERRES GAMBARRA
DELARIVA JJ
50
BRUNO AZEVEDO DA SILVA
WP BEHRING JJ
50
DOUGLAS DE OLIVEIRA
ALEX THACKA - MICHEL MAIA BJJ
50
VALDIR MORAES RODRIGUES JR
ALLIANCE JJ
50
VITOR MATEUS V FERREIRA DA FONSECA
BRAZILIAN MARTIAL ARTS
50
 
 
 
ADULTO MASCULINO FAIXA ROXA
BRUNO ZACHER 
ALLIANCE JJ
550
LUCAS TRES ARENA DE SOUZA
GUETHO JJ
510
ALEXANDRE CAVALHEIRO WOLF
GRACIE BARRA – CIDADES BAIXA
240
RODRIGO FIGUEIREDO
ALLIANCE JJ
240
BRUNO BERTOZZI
UNION JJ
100
GUILHERME BERNARDI
WINNER BEHRING JJ
100
JARBAS JUNIOR
SCORPYON JJ
100
VITOR MENDES VOLKMER
WINNER BEHRING JJ
100
HENRIQUE BITELO CABREIRA
FERREIRA BEHRING JJ
70
HENRIQUE ZAMIN
ALLIANCE JJ
70
WILLIAM DREHMER WINK
ALLIANCE JJ
50
JOSE AUGUSTO KOCHEM
ALLIANCE JJ
35
 
 
 
ADULTO MASCULINO FAIXA MARROM
GABRIEL HENRIQUE DOS S. OLIVEIRA
ALLIANCE JJ
300
ANDERSON COSTA SILVA 
ALLIANCE JJ
170
FERNANDO STEPHANI HERZ
ALLIANCE JJ
50
 
 
 
ADULTO MASCULINO FAIXA PRETA
JOAO PAULO NETO
ALLIANCE JJ
300
EDUARDO SILVA DA SILVA
ALLIANCE JJ
170
 
 
 
MASTER MASCULINO FAIXA BRANCA
WELLINGTON RENATO VIEIRA BELISSIMO
GUETHO JJ
600
WAGNER MACEDO MILCHARECK
SCORPYON JJ
480
EMILIANO BOTELLO
GAVIAO JJ
450
JULIANO SIMOES BRAGA
FERREIRA BEHRING JJ
440
ROBERT PIETRO KIMOROSKI
GARRA TEAM
400
JORGE LUIS FLORES CASTANO
TEAM HAGUI JJ
360
DIEGO ARIZMENDI
GAVIAO JJ
350
VITOR HENRIQUE ESPINDOLA SOARES
FERREIRA BEHRING
320
ANTONIO UMBERTO M DE PAULA
GARRA TEAM
300
DEIVID SOARES MUNHOZ
TEAM HAGUI JJ
290
GLAUBER ROCHA FEIJO
TEAM HAGUI JJ
250
GILBERTO DOS SANTOS
ALEX TCHAKA - MICHEL MAIA BJJ
240
JOSE LUIS SOARES MACHADO 
WINNER BEHRING JJ
240
CRISTIANO REBELLO
ALLIANCE JJ
210
LEANDRO AUGUSTO DE OLIVEIRA
BRASA RATAO
200
PETER THOMAS MEDEIROS LUZ
ALEX TCHAKA - MICHEL MAIA BJJ
200
MAICON NUNES QUINTANILHA
FERREIRA BEHRING JJ
170
JADER DA SILVEIRA MARQUES
WINNER BEHRING JJ
150
FABIO MACIANO DA SILVA
ZENITH BJJ
140
GIOVANE CORREA LANER
GAVIAO JJ
140
ROGERIO JOSE MACIESKI JUNIOR
ALEX OLIVEIRA TEAM JJ
140
ALOISIO CARDOSO BOCK
ALEX TCHAKA - MICHEL MAIA BJJ
100
LEONARDO HOLSBACK
SCORPYON JJ
100
LEONARDO PAULO DA SILVA
WINNER BEHRING JJ
100
MARCELO SCHUCH PEREIRA
GRACIE BARRA CIDADE BAIXA
100
SEBASTIAN MATTOS
GAVIAO JJ
100
CHRISTIAN TORRE
WINNER BEHRING JJ
70
EMERSON KOWASKI DE CASTRO
GARRA TEAM
70
DJAIR SANTANA CAVALHEIRO
GAVIAO JJ
50
EDUARDO FRIEDRICH
GRACIE BARRA 
50
JOEL LOPES BITENCOURT
ACBJJ
50
MARCO AURELIO
ALLIANCE JJ
50
MARCOS PAULO R NOGUEIRA DA SILVA
WINNER BEHRING JJ
50
 
 
 
MASTER MASCULINO FAIXA AZUL
MARCELO ARNHOLD DA ROSA
TEAM HAGUI JJ
500
MARCIO RODRIGUES DA SILVA
JA JJ
500
LUCIANO PAULO TORRES
PSICO FIGHT TEAM
440
RUSSEL TERRY
WP BEHRING
400
ALEXANDRE FIORENZANO
SCORPYON JJ
350
CLAUDIO COLLE
GARRA TEAM
340
LEONARDO PAIM DE OLIVEIRA
FERREIRA BEHRING
340
PEDRO DAIVD DA SILVA
ZENITH BJJ
280
CRISTIANO RODOLFO SAUER
SCORPYON JJ
260
DIOGO HOFMANN
FERREIRA BEHRING
250
JULIANO FRAGA DO PRADO
IMPERIO DA LUTA SOUL FIGHTERS
240
FELIPE DANIEL CENTELEGUE
ALLIANCE JJ
200
JOAO CARLOS FERNANDES DE FREITAS
ALEX THACKA - MICHEL MAIA BJJ
200
MARCELO DE SALDANHA
GARRA TEAM
200
RODRIGO SOSA
WP BEHRING
200
CARLOS JR
FERREIRA BEHRING JJ
140
DEIVID KUHN DA SILVA
GUETHO JJ
140
JOAO BATISTA SILVEIRA
ZENITH BJJ
140
FABIO ADRIANO DOS PASSOS
ALLIANCE JJ
100
MARCOS SOUZA
GAVIAO JJ
100
ALEXANDRE LEITE CRUZ
WINNER BEHRING JJ
70
FABIO MACAGNAN
ALLIANCE JJ
70
MARTIN SIROMBRA
GAVIAO JJ
70
 
 
 
MASTER MASCULINO FAIXA ROXA
MATHEUS BARDEN
GUETHO JJ
600
GUSTAVO NEGREIROS
FERREIRA BEHRING
410
ALEX GONÇALVES GOULART
PSICO FIGHT TEAM
400
EDSON TEALDO DE CASTRO
GUETHO JJ
400
ANTONIO VINICIUS FLORES FERREIRA
GUETHO JJ
360
DOUGLAS RUIS
GARRA TEAM
240
EDUARDO VIELITZ MACHADO
GUETHO JJ
200
ELEMAR MACHADO FLORES
DELARIVA PANTANO GRANDE
200
ADRIANO RAMOS PERRONE
ALLIANCE JJ
140
RALFI NASCIMENTO DA SILVA
DELARIVA JJ
120
JOAO CARLOS FERNANDES DE FREITAS
ALEX TCHAKA - MICHEL MAIA BJJ
100
DANIEL SCHMITZ
GUETHO JJ
70
DOUGLAS JEREMIAS DA SILVA
ALLIANCE JJ
70
ILSON ITAMAR DA SILVA ISRAEL
GUETHO JJ
70
RAFAEL LEITZKE PEREIRA
GUETHO JJ
50
 
 
 
MASTER MASCULINO FAIXAS MARROM / PRETA
ALBERTO LOTERMANN JUNIOR
GUETHO JJ
600
FELIPE LUIZ ALVES
BRAZILIAN MARTIAL ARTS
600
ALMANSON VAZ
ZENITH BJJ
540
ALEXANDRE KRAUZE CABEÇUDO
DELARIVA JJ
400
CARLOS MAGNOS SCHULTZ
ALEX TCHAKA - MICHEL MAIA BJJ
400
FABIANO MOREIRA VITORINO
GUETHO JJ
400
JOAO ALBERTO MARTINS LISBOA
PSICO FIGHT TEAM
380
MARCELO MASEDA CARDOZO
FERREIRA BEHRING
340
VALDONI DANIEL DA SILVA FIGUEIREDO
SCORPYON JJ
340
BRUNO PASSOS KONZEN
WP BEHRING
300
ISMAEL RIBAS FAGUNDES
ALEX TCHAKA - MICHEL MAIA BJJ
300
JOSE EPIFANICO COSTA FILHO
GARRA TERAM
300
ESTEBAN SOUZA 
GAVIAO JJ
290
ROBERTO WOSIAK
WP BEHRING
290
CRISTIAN WEBER
ALEX OLIVEIRA TEAM JJ
280
JOSE LUIZ FRANTZ JUNIOR
DELARIVA PANTANO GRANDE
280
MARCONE FRANÇA NEDERAUER
GUETHO JJ
240
LUCIANO PINTO DA SILVA
JA JJ
200
MARCO ALMEIDA
GUETHO JJ
200
GUILHERME GONÇALVES ALMEIDA
WINNER BEHRING JJ
140
MIGUEL ANKA
HAUBERT TEAM
140
TIAGO DA SILVA LEMES
JA JJ
140
AUGUSTO CEZAR TURELLI SPEZIA FILHO
ALLIANCE JJ
70
FABIO FREITAS
ALLIANCE JJ
70
LUCAS GUILHERME DORNELLES
ACBJJ
50
MARCOS LANZER DE SOUZA
WINNER BEHRING JJ
50