Ranking

O ranking terá os seguintes critérios de pontuação:

Campeão – 100 pontos
Vice Campeão – 70 pontos

Terceiros Colocados – 50 pontos

• Caso o atleta troque de faixa  será válido a faixa atual e os pontos da faixa anterior não serão computados na nova faixa.

• Somará metade dos pontos quando:
   - O atleta estiver sozinho na categoria (sem luta)
   - Quando estiver somente 2 atletas da mesma equipe na categoria.
   - Quando o atleta for campeão sem lutar (W.O)

• O atleta para ganhar a passagem para os Estados Unidos, deve ter o visto americano válido e apresentar os documentos exigidos dentro do prazo.

• Todos os atletas (filiados e não filiados) participam do ranking, mas para receber a premiação a filiação é obrigatória.

• A premiação não é transferivel e nem acumulativa.
 

Critério de desempate para o ranking:

1 - Maior numero de primeiro lugar;
2 – Maior numero de segundo lugar;
3 – Maior numero de terceiro lugar;
4 – Maior número de participações no circuito;
5 – O mais Graduado;
6 - O mais velho;

2018

RANKING CIRCUITO ESTADUAL DE JIU-JITSU 2018

- RANKING COM KIMONO
- RANKING SEM KIMONO
- RANKING ACADEMIAS


RANKING COM KIMONO     

FEMININO

JOSEANE BAGGIO ALLIANCE JIU-JITSU 1110
LISIANE DE MELLO FERNANDES PSLPB CICERO COSTHA RS 880
FRANCIELE REFIEL DE SOUZA ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 840
GABRIELE ZANINI PSLPB CICERO COSTHA RS 360
SABRINA GOMES  PSLPB CICERO COSTHA RS 360
YASMIN BITTENCOURT GRACIE HUMAITA - PORTO ALEGRE 300
ESTEFANY POZZAN SOARES UNION JIU-JITSU 300
JESSICA AGUIAR DOS SANTOS GO WINNER BEHRING JIU-JITSU 240
PAULA WIENANDTS OLIVEIRA ALLIANCE JIU-JITSU 240
SILVANA SARAIVA REHERS ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 170
LUANA EDUARDA MULLER RODRIGUES  ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 100
LUIZA FERRARI PSLPB CICERO COSTHA RS 100
 
MASCULINO
JUVENIL
FAIXA BRANCA / AZUL
PETERSON DA SILVA SOUZA PROJETO GADITAS 950
HAROLD MONTEIRO DE OLIVEIRA GUETHO JIU-JITSU 870
THIAGO BULHOES ZILZ GUETHO JIU-JITSU 860
LUIS GUILHERME PEREIRA GOMES PSLPB CICERO COSTHA RS 610
TIAGO PEREIRA FILHO ALLIANCE JIU-JITSU 510
ALEXSANDRO DE JESUS PILONETTO ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 390
BRAYAN ALVES PROJETO GADITAS 310
FELIPE VIEIRA CARDOSO GUETHO JIU-JITSU 240
NATHANAEL DE SOUZA MARTINS ALLIANCE JIU-JITSU 150
EDUARDO GODOY PSLPB CICERO COSTHA RS 150
LUIZ VINICIUS DA SILVEIRA FERREIRA BEHRING JIU-JITSU 140
GABRIEL EDUARDO MINUTO UNION JIU-JITSU 100
PATRICK SOARES DELARIVA JIU-JITSU - PORTO ALEGRE 70
ALISON LUIS OLIVEIRA DA ROCHA PROJETO GADITAS 70
JULIANO RENAN SCHMITZ ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 50
GABRIEL BRITO CARMONA ALLIANCE JIU-JITSU 50
 
MASCULINO 
ADULTO 
FAIXA BRANCA
MISAEL VIANA ALLIANCE JIU-JITSU 880
MATHEUS DOS SANTOS GOMES ALLIANCE JIU-JITSU 850
GUILHERME DANRLEI B RODRIGUES  ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 550
NICOLAS MOSSINI MUCKE TEAM HAGUI JIU-JITSU 550
GUSTAVO DE OLIVEIRA CARVALHO TEAM HAGUI JIU-JITSU 480
REGIS PASSOS BORGES ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 360
YURI OLIVEIRA BIERGLEMEYER ESCOLA DE JIU-JITSU AZAMBUJA BEHRING 300
JORGE BONOFRE MANCHA GRACIE HUMAITA - PORTO ALEGRE 300
ALEXSANDER VIEIRA CARDOSO GUETHO JIU-JITSU 300
DENNIS NERI GUISOLFI DE OLIVEIRA PSLPB CICERO COSTHA RS 300
MAURICIO MARTINS CORREA WINNER BEHRING JIU-JITSU 300
RENAN GARCIA GLIENKE ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 250
BRUNO FLORES GUETHO JIU-JITSU 250
FELIPE BATISTA DE SOUZA ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 210
NELSON BARBOZA FILHO GARRA TEAM 210
PAULO RENAN MARQUES PEREIRA GRACIE BARRA CIDADE BAIXA 210
MATHEUS PITREZ GRACIE HUMAITA - PORTO ALEGRE 210
MATHEUS MACHADO BORGES PSLPB CICERO COSTHA RS 210
RODRIGO RODRIGUEZ GAVIÃO JIU-JITSU 200
GABRIEL FLECK DE OLIVEIRA GUETHO JIU-JITSU 200
PAULO RICARDO SOUZA  ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 170
MATHEUS VARGAS FONSECA ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 150
RAFAEL DITTRICH DE OLIVEIRA ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 150
VITOR GUIMARAES DELARIVA JIU-JITSU - PORTO ALEGRE 150
MARIO ROVANI MACHADO PSLPB CICERO COSTHA RS 150
HUGO ALVES OLIVEIRA SCORPYON JIU-JITSU 150
JEFERSON DOUGLAS ALLIANCE JIU-JITSU 140
JONTHAN FRANCISCO MELLO DE OLIVEIRA DELARIVA JIU-JITSU - PORTO ALEGRE 140
MARTIN MOREIRA GAVIÃO JIU-JITSU 140
ALBERTO WETZEL CARVALHO GAVIÃO JIU-JITSU 100
VCTOR CORREA GAVIÃO JIU-JITSU 100
CARLOS RICARDO DA CRUZ PIRES ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 70
LEONARDO BARREY ALLIANCE JIU-JITSU 70
PAULO RICARDO VIDA DE CASTRO ALLIANCE JIU-JITSU 70
MIGUEL SIAS DA ROCHA ESCOLA DE JIU-JITSU AZAMBUJA BEHRING 70
VINICIUS DERNITZ VIEIRA BRASA JIU-JITSU 70
EDUARDO FALLAVENA FREITAS GUETHO JIU-JITSU 70
ANDERSON RAFAEL DA SILVA  ZENITH BJJ 70
ALAN RODRIGO RIEDI KNOB ALLIANCE JIU-JITSU 50
ANTONIO MEDEIROS DE OLIVEIRA DA SILVEIRA ATTACK JIU-JITSU TEAM 50
GUILHERME MARQUES FERREIRA BEHRING JIU-JITSU 50
JULIANO DA SILVA BORBA  FERREIRA BEHRING JIU-JITSU 50
 
MASCULINO 
ADULTO 
FAIXA AZUL
RENAN DA SILVA SOUZA ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 750
GUSTAVO SILVEIRA ZARICHTA ALLIANCE JIU-JITSU 650
BERNARDO RODRIGUES DOS SANTOS GUETHO JIU-JITSU 600
JEAN FONTOURA GUETHO JIU-JITSU 600
RAMIRO CAMPOS MEIRELLES ALLIANCE JIU-JITSU 510
FELIPE FERREIRA HUF DELARIVA JIU-JITSU - PORTO ALEGRE 400
EDUARDO OLIVEIRA GRACIE HUMAITA - PORTO ALEGRE 340
YAGO VARGAS GUETHO JIU-JITSU 320
LUIS FELIPE GARCIA SCHMITT PSICO FIGHT TEAM  300
ALEXANDRE SCHUCH WINNER BEHRING JIU-JITSU 300
RODRIGO BRENTANO GARRA TEAM 260
PABLO DOS SANTOS DUARTE ALLIANCE JIU-JITSU 240
EROTAN BATISTA EQUIPE PRIDE TEAM 210
GUILHERME MATHEUS  EQUIPE PRIDE TEAM 210
DIMAYKON RENANN MELLO GRACIE HUMAITA - PORTO ALEGRE 210
DOUGLAS JUNIOR BASTOS  ALLIANCE JIU-JITSU 170
JOAO PEDRO DE SOUZA ALVES DE OLIVEIRA WINNER BEHRING JIU-JITSU 170
FAGNER EDUARDO BELMONTE MACEDO ESCOLA DE JIU-JITSU AZAMBUJA BEHRING 150
JOAO ANTONIO SILVEIRA ALLIANCE JIU-JITSU 140
RAFAEL DE QUADROS MARTINS  ALLIANCE JIU-JITSU 140
GABRIEL MOHR WUTKE BRASA JIU-JITSU 100
LUCAS TAVARES BRASA JIU-JITSU 100
MAX FRANK LEITES MENDES BRASA JIU-JITSU 100
GUILHERME MEIRA LOURENÇO PSLPB CICERO COSTHA RS 100
CASTRO JUNIOR WINNER BEHRING JIU-JITSU 100
PETERSON ANDRE PEREIRA ALLIANCE JIU-JITSU 70
RAFAEL MARTNEZ FETT BRASA JIU-JITSU 70
ROBSON JOSUE HAMANN ALLIANCE JIU-JITSU 50
GUSTAVO VASQUES SCORPYON JIU-JITSU 50
 
MASCULINO
ADULTO
FAIXA ROXA
CIRO HENRIQUE KANBBEN ALLIANCE JIU-JITSU 960
RAFHAEL MAIA BORGES ALLIANCE JIU-JITSU 940
FABIO GODINHO GUETHO JIU-JITSU 480
GUILHERME BERNARDI WINNER BEHRING JIU-JITSU 350
JOAO CARLOS VON BOROWSKI ALLIANCE JIU-JITSU 310
GABRIEL DIAS MATTIVI GUETHO JIU-JITSU 310
ANTONIO EDUARDO DE MOURA GRACIE BARRA CIDADE BAIXA 300
MANOEL VITOR NUNES GUETHO JIU-JITSU 300
RYAN ORTIZ SILVA WINNER BEHRING JIU-JITSU 300
MATHEUS GUERRA ESCOLA DE JIU-JITSU AZAMBUJA BEHRING 210
ISRAEL MEURA GUETHO JIU-JITSU 200
JARDEL MARTINS DA SILVA ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 150
HENRIQUE ZAMIN ALLIANCE JIU-JITSU 140
ROMULO MEIRELLES ALLIANCE JIU-JITSU 140
SAMUEL DE MOURA DOS ANJOS ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 70
GUILHERME ENTRUDO BRASA JIU-JITSU 70
 
MASCULINO 
ADULTO 
FAIXA MARROM / PRETA
DANIEL NUNES MARTINS PSLPB CICERO COSTHA RS 700
FABIANO SANTOS  GRACIE BARRA CIDADE BAIXA 300
LUCIO MARQUES C A DA CUNHA WINNER BEHRING JIU-JITSU 300
DEIVID DA ROCHA PALERMO TEAM HAGUI JIU-JITSU 280
FELIPE DOERR ZENITH BJJ 100
 
MASCULINO 
MASTER 
FAIXA BRANCA
PETER THOMAS MEDEIROS LUZ ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 1060
ANDRE LUIZ DA SILVEIRA ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 900
ROGER DO AMARAL ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 750
GILBERTO DOS SANTOS ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 660
JULIANO SIMOES BRAGA PSLPB CICERO COSTHA RS 650
AGNALDO LUIZ S DA SILVA ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 600
DAVID SOARES MUNHOZ TEAM HAGUI JIU-JITSU 590
ROGER EDUARDO BENEDITO ALLIANCE JIU-JITSU 510
CHRISTIAN MAURO FERNANDES DA SILVA GRACIE HUMAITA - PORTO ALEGRE 460
JEFERSON CLARINDO RIBEIRO TEAM HAGUI JIU-JITSU 420
MARCOS ANTONIO DELFINI  GRACIE HUMAITA - PORTO ALEGRE 400
GIOVANI CORREA LANEER GAVIÃO JIU-JITSU 300
DORLEI CARVALHO CENTENO GRACIE BARRA CIDADE BAIXA 300
RODRIGO VASCONCELLOS ROLIM  GRACIE BARRA CIDADE BAIXA 300
JULIO CESAR SILVA DO NASCIMENTO GRACIE HUMAITA - PORTO ALEGRE 300
VITOR RIBEIRO LASCANI PSICO FIGHT TEAM  300
MAX JARDIM PRINZ WINNER BEHRING JIU-JITSU 300
DIEGO AMARAL MORAES  GAVIÃO JIU-JITSU 290
DIEMERSON DA SILVA LEMOS ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 220
LUIS FERNANDO PORFIRIO LEITE PSICO FIGHT TEAM  210
LUCAS PFEIFFER PSLPB CICERO COSTHA RS 210
EMILIO BOTELLO GAVIÃO JIU-JITSU 200
CLEBER SILVA DE SOUZA GUETHO JIU-JITSU 200
VAGNER DELMAR LOPES DA SILVA ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 190
JEFERSON GONCALVES RIBEIRO  GRACIE BARRA CIDADE BAIXA 150
GLACOMO DOS SANTOS BOTENE ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 150
JOSE CARLOS DA ROSA  ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 150
AUGUSTO PINHEIRO DE OLIVEIRA ESCOLA DE JIU-JITSU AZAMBUJA BEHRING 150
MACIEL RODRIGUES GRACIE BARRA CIDADE BAIXA 150
THIAGO RAMOS DA SILVEIRA ALLIANCE JIU-JITSU 120
ALOISIO BOCK ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 100
LEANDRO AUGUSTO DE OLIVEIRA BRASA JIU-JITSU 100
MAICON BRESOLINI PSLPB CICERO COSTHA RS 70
VAGNER TEIXEIRA DOS SANTOS FERREIRA BEHRING JIU-JITSU 50
HUGO AMARAL MORAES WINNER BEHRING JIU-JITSU 50
 
MASCULINO 
MASTER
FAIXA AZUL
PAULO ROBERTO BARRETO DE SOUZA SCORPYON JIU-JITSU 1100
WELLINGTON RENATO VIEIRA BELLISSIMO GUETHO JIU-JITSU 1050
LEONARDO LIMA SA SILVA PEREIRA ALLIANCE JIU-JITSU 640
MATIN SIROMBRA GAVIÃO JIU-JITSU 640
LUCIANO PAULO TORRES PSICO FIGHT TEAM 600
EMERSON RODRIGO MACHADO BENCKE ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 560
MARCELO ARNHOLD DA ROSA TEAM HAGUI JIU-JITSU 550
NORTON LIMA MOREIRA PSICO FIGHT TEAM 510
JORGE LUIS FLORES CASTANHO TEAM HAGUI JIU-JITSU 420
WILLIAM CUNHA DOS SANTOS GRACIE HUMAITA - PORTO ALEGRE 360
DIEGO PEREZ RODRIGUES ALLIANCE JIU-JITSU 330
MARCELO ROCHA CABRAL PSICO FIGHT TEAM 255
LEONARDO SALABURU GAVIÃO JIU-JITSU 240
CICERO PASCAL ALLIANCE JIU-JITSU 220
AMILCAR DA COSTA GARCIA GAVIÃO JIU-JITSU 200
LUIS FELIPE CINTRA AYUB WINNER BEHRING JIU-JITSU 150
DIEGO ARISMENDI RILION GRACIE VACARIA 140
MARCIO RODRIGUES DA SILVA ZENITH JJ 120
JESUS CALDEIRA DUQUIA GAVIÃO JIU-JITSU 100
MARCLEO RAUPP SILVA ALLIANCE JIU-JITSU 70
CRISTIANO REELLO ALLIANCE JIU-JITSU 50
MARCELO SILVA ALLIANCE JIU-JITSU 50
 
MASCULINO 
MASTER
FAIXA ROXA
VINICIUS LACERDA  ALLIANCE JIU-JITSU 1100
ALEX GONCALVES GOULART PSICO FIGHT TEAM 450
MARLON ROBERTO MACHADO TEAM HAGUI JIU-JITSU 420
MARCELO MOREIRA DOS SANTOS RODRIGUES GRACIE BARRA CIDADE BAIXA 390
ENIO HENRIQUE LOUGUE NAGEL GUETHO JIU-JITSU 360
SAMUEL RODRIGUEZ GAVIÃO JIU-JITSU 300
ANTONIO VINICIUS FLORES FERREIRA GUETHO JIU-JITSU 300
GIOVANE CLEBER PINHEIRO SOARES WINNER BEHRING JIU-JITSU 240
GUSTAVO DILLENBURG GRACIE BARRA CIDADE BAIXA 150
DILSON LOPES ROCHEDO WINNER BEHRING JIU-JITSU 150
RODRIGO MARTINS GOMES ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 140
MAURICIO SCRINZ ALLIANCE KLEBER OLIVEIRA 100
GLAUBER SILVEIRA PATINES DELARIVA JIU-JITSU - PORTO ALEGRE 100
JAMERSON SCHOARDIE ALLIANCE JIU-JITSU 70
JONAS VIEIRA ALLIANCE JIU-JITSU 50
MAICON VINICIUS FERREIRA ORTIZ GAVIÃO JIU-JITSU 50
MICHAEL VINICIUS GAVIÃO JIU-JITSU 50
HENRIQUE SCARSELLI GUETHO JIU-JITSU 50
RENATO WERLANG SCORPYON JIU-JITSU 50
 
MASCULINO 
MASTER 
FAIXA MARROM / PRETA
MAURO DA SILVA BORGES SCORPYON JIU-JITSU 850
FABIANO HAGUIWARA TEAM HAGUI JIU-JITSU 840
ANDERSON MENEGHTTI ALLIANCE JIU-JITSU 770
RANIERI DE OLIVEIRA PEREIRA DELARIVA JIU-JITSU - PORTO ALEGRE 440
MARCOS LANZER DE SOUZA WINNER BEHRING JIU-JITSU 350
ESTEBAN SOUZA GAVIÃO JIU-JITSU 300
DENIS QUEIROZ NUNES GRACIE BARRA CIDADE BAIXA 300
THIAGO CALAZANS GUETHO JIU-JITSU 300
JOSE LOURENCO ZIMERMANN PSICO FIGHT TEAM 300
CARLOS MAGNO DA SILVA SCHULTZ ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 240
LUIZ FABIANO BRANDAO FERREIRA PSICO FIGHT TEAM 240
ISMAEL FAGUNDES ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 200
DIONES ARRIETA ALLIANCE JIU-JITSU 200
BRUNO PASSOS KONZUN ESCOLA DE JIU-JITSU AZAMBUJA BEHRING 200
MATHEUS SANTIAGO BARDEN DOS SANTOS GUETHO JIU-JITSU 200
ALBERTO LOTTERMANN JR GUETHO JIU-JITSU 170
ROCKSON BORGETTI ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 150
ALMANSOR VAZ  ZENITH JJ 140
MOISER DOERR ZENITH JJ 70
 

RANKING SEM KIMONO

MASCULINO 
ADULTO 
FAIXA BRANCA / AZUL / ROXA
CIRO HENRIQUE KNABBEN ALLIANCE JIU-JITSU 820
MARIO ROVANI MACHADO PSLPB CICERO COSTHA RS 600
RENAN GARCIA GLIENKE ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 560
RENAN GLIENKE ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 560
HAROLD MONTEIRO DE OLIVEIRA GUETHO JIU-JITSU 550
EDUARDO FORTES SENFF GUETHO JIU-JITSU 450
YAGO VARGAS GUETHO JIU-JITSU 400
HENRIQUE ZAMIN ALLIANCE JIU-JITSU 350
PAULO RICARDO VIDA DE CASTRO ALLIANCE JIU-JITSU 300
NICOLAS MASSIMO MOSSINI MUCKE TEAM HAGUI JIU-JITSU 300
GUILHERME BERNARDI WINNER BEHRING JIU-JITSU 300
JOAO PEDRO DE SOUZA ALVES DE OLIVEIRA WINNER BEHRING JIU-JITSU 300
ALEXSANDRO DE JESUS PILONETTO ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 280
GABRIEL MOHR WUTKE BRASA JIU-JITSU 280
GABRIEL BERNARDO DE SOUZA ALLIANCE JIU-JITSU 270
PATRICK QUADROS  ALLIANCE JIU-JITSU 240
GUILHERME MATHEUS MACHADO MACIEL EQUIPE PRIDE TEAM 210
CASTRO JUNIOR WINNER BEHRING JIU-JITSU 200
RYAN ORTIZ SILVA WINNER BEHRING JIU-JITSU 150
JARDEL MARTINS DA SILVA ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 100
ANTONIO MEDEIROS DE OLIVEIRA SILVA ATTACK JIU-JITSU TEAM 100
PETERSON DA SILVA SOUZA PROJETO GADITAS 100
LUIZ GUILHERME PEREIRA GOMES PSLPB CICERO COSTHA RS 100
 
MASCULINO 
ADULTO 
FAIXA MARROM / PRETA
LUCIO CUNHA WINNER BEHRING JIU-JITSU 600
 
MASCULINO 
MASTER 
FAIXA BRANCA / AZUL / ROXA
WELLIGNTON RENATO VIEIRA BELISSIMO GUETHO JIU-JITSU 1200
ROGER DO AMARAL ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 1100
PETER THOMAS MEDEIROS LUZ ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 850
MARCELO  ARNHOLD DA ROSA TEAM HAGUI JIU-JITSU 840
GILBERTO DOS SANTOS ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 660
DAVID SOARES MUNHOZ TEAM HAGUI JIU-JITSU 620
LUCAS PFEIFFER PSLPB CICERO COSTHA RS 300
DILSON  LOPES ROCHEDO WINNER BEHRING JIU-JITSU 270
GIOVANE CLEBER PINHEIRO SOARES WINNER BEHRING JIU-JITSU 200
ROGER EDUARDO BENEDITO ALLIANCE JIU-JITSU 150
DIEMERSON DA SILVA LEMOS ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 120
ALOISIO BOCK ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 70
GLAUBER SILVEIRA PATINES DELARIVA JIU-JITSU - PORTO ALEGRE 50
 
MASCULINO 
MASTER 
FAIXA MARROM / PRETA
ANDERSON MENEGHETTI ALLIANCE JIU-JITSU 800
MARCOS LANZER DE SOUZA WINNER BEHRING JIU-JITSU 600
DENIS QUEIROZ NUNES GRACIE BARRA CIDADE BAIXA 300
CARLOS MAGNUM DA SILVA SCHULTZ ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 240
RODRIGO RABELO IANKOSKI ALLIANCE JIU-JITSU 200
ALBERTO LOTTERMANN JR GUETHO JIU-JITSU 140
MATHEUS SANTIAGO B DOS SANTOS GUETHO JIU-JITSU 100
 

RANKING ACADEMIAS

ALEX TCHAKA/MICHEL MAIA BJJ 476
ALLIANCE JIU-JITSU 458
GUETHO JIU-JITSU 367
PSLPB CICERO COSTHA RS 193
TEAM HAGUI JIU-JITSU 154
GAVIÃO JIU-JITSU 143
SCORPYON JIU-JITSU 92
WINNER BEHRING JIU-JITSU 78
PROJETO GADITAS 58
PSICO FIGHT TEAM  54
GRACIE HUMAITA - PORTO ALEGRE 46
BRASA JIU-JITSU 44
DELARIVA JIU-JITSU - PORTO ALEGRE 41
GRACIE BARRA CIDADE BAIXA 28
GARRA TEAM 25
ESCOLA DE JIU-JITSU AZAMBUJA BEHRING 18
ZENITH BJJ 16
FERREIRA BEHRING JIU-JITSU 14
RILION GRACIE VACARIA 12
UNION JIU-JITSU 10
EQUIPE PRIDE TEAM 9
ALLIANCE KLEBER OLIVEIRA 6